Матеріали для уроків

Презентація на тему: "Шкільне життя", 4 клас

Презентація до уроку, присвяченого 8 Березня (англ.мова)

Презентація

The Canterville Ghost (домашнє читання для 7 класів)

План уроку з англійської мови на тему "Шкільне життя", 4 клас

Англійські прислів'я


Традиции чаепития в Англии или что такое "five o’clock"?


Традиции чаепития в Англии five o clock
В наши дни, заваривая чай в пакетике на скорую руку, мы удивляемся древним философам, которые считали его напитком гармонии. Сегодня в большинстве случаев мы просто поглощаем жидкость, не получая удовольствия от самого процесса, в отличие от наших мудрых предков, которые относились к чаепитию, как к ритуалу удовольствия и общения. Давайте приобщимся к прекрасному и отправимся в виртуальное путешествие в самую чайную страну мира…
Одна из английских шуток гласит: "Легче представить Британию без Королевы, чем без чая".
Туманный Альбион испокон веков славится своими незыблемыми традициями. Классическая церемония светского английского чаепития за несколько веков претерпела лишь незначительные изменения, и все из-за суматохи и ускорения жизни. Традиция побаловать себя чайком появилась у англичан с незапамятных времен, а именно в 1664 году одна восточно-индийская компания преподнесла королю Чарльзу II необычный по тем временам подарок – засушенные листики индийского чая. Подарок был воистину королевским, так как облагался при ввозе астрономической пошлиной.
Своей любовью к чаю Англия обязана женщинам. Первая – Катарина Брагансская, португальская принцесса, супруга английского короля Карла II. Большая поклонница чая, она познакомила с этим напитком дворцовую аристократию и сделала чаепития регулярной церемонией при дворе.
Вторая – Анна VII, герцогиня Бедфордская. Ей приписывают изобретение "послеобеденного чая" – того самого, который на всех языках мира известен под названием "файф-о-клок". 

Говорят, Анна с трудом выносила перерыв между ранним ленчем и поздним ужином, испытывая "томление в желудке". И однажды королева попросила принести в будуар чай с печеньем. Чаепитие в неурочное время пришлось, кстати, и вскоре стало общенациональной традицией.
А упрочила позиции чая королева Виктория, которая сразу после коронации попросила чашку чая и свежий номер "Таймс". Кстати, блестящему перу королевы принадлежит сочинение "Tea Moralities", серьезно повлиявшее на современный чайный этикет.
К 1877 году появился первый костюм для "файф-о-клок", начали открываться чайные – tea houses или tea gardens. На чай в высшее общество попадали только по приглашению: отличная возможность для леди и джентльменов посплетничать и завести знакомства. В разгар летнего чайного сезона дамы присутствовали у хозяйки не более 15 минут и – отбывали на другой "файф-о-клок".

Современные англичане пьют чай всегда и везде: в течение дня жители туманного Альбиона в среднем выпивают 6 чашек чая. Типичный англичанин начинает свой день чашкой очень крепкого ароматного чая “Английский завтрак”. Привычка пить по утрам еще в постели такой крепкий чай возникла потому, что в Англии принято просыпаться очень рано: в 6-7 часов. Во время утренних туманов без чая открыть глаза трудно. Вторую чашку чая пьют за первым завтраком. Традиция второго легкого завтрака, ленча, возникла в эпоху королевы Виктории. Мужчины ели в клубах, а женщины – дома. Ленч тоже принято заканчивать чашечкой чая. В это время можно пить любой чай, который нравится, – от насыщенного цейлонского до изысканного дарджилинга.
Обильный вечерний обед тоже завершают чаем. Английская семья традиционно собирается в гостиной за большим круглым столом. Вечер - это время изысканного чая “Эрл Грей”, аромат которого создает атмосферу уюта и душевности. Самые рьяные фанаты пьют чай даже после позднего ужина, прямо перед сном.
Чаще пьют крепкий, но ароматный и мягкий “Английский чай №1″, смесь листьев цейлонских и кенийских сортов. Равновесие крепости, мягкости вкуса чая и аромата бергамота делает этот сорт универсальным – его можно пить в любое время дня.
Обедают в Англии поздно, поэтому между ленчем и обедом много коротких перерывов на чай, который обычно пьют с легкими закусками. В некоторых офисах работу прерывают ради него почти каждый час, причем, даже самый строгий начальник не решается запретить такие чайные паузы. Запретом на перерывы он только осложнит отношения с коллективом, ничего при этом не добившись, ведь англичане свято чтут свои «чайные паузы».
Иностранцам иногда кажется, что англичане пьют чай всегда и с чем угодно. На самом деле закуски на туманном Альбионе выбирают в зависимости от времени дня и обстановки чаепития. Например, во время ленча меню очень разнообразное, но наиболее полно английские традиции закусок к чаю раскрываются во время “файф-о-клок”, в котором чаю принадлежит главная роль.
К традиционному пятичасовому чаепитию в Англии в основном подают хлеб с маслом, свежие овощи (в основном это маленькие огурчики и помидоры), сваренные вкрутую яйца, тосты, печенье, лепешки, бисквиты, свежие сдобные булочки, тарталетки и джем. Но самую известную закуску придумал лорд Джон Сандвич. Да, именно он додумался изобрести бутерброд из двух ломтиков хлеба с ветчиной, сардинами, шоколадом или бананами между ними.

Традиции английского чаепития

В Англии чай пили и пьют только с молоком. В прогретый чайник насыпают заварку - 1 чайную ложку на стакан воды и еще 1 чайная ложка сверх этого. Чай заваривают кипятком около 5 минут. В прогретые чашки вначале наливают пару ложечек горячего молока, а потом уже и сам чай, непременно через серебряное ситечко. На чайник же надевали тканевый чехол (
tea cosy) – чтобы чай лучше заварился. Английская чайная церемония отлична тем, что обычно гостями предлагался чай нескольких сортов или смесь чаев, созданная лично хозяином дома. Главный атрибут английского чаепития - красивый чайный сервиз, предпочтительно серебряный или фарфоровый. Самое главное чаепитие в Англии – five o’clock – которое происходит в пять часов вечера. В это время за столом в старой Англии собиралась вся семья и, в качестве гостей, старые друзья или подруги.
Как проходит английское чаепитие "five o’clock"

Чайная церемония в Англии не обходится без закусок. Это традиционная английская выпечка, в виде имбирных пирожных, сладких поджаренных булочек с изюмом, мягких вафель, а так же различные джемы и сливочное масло. Кроме изысканного сервиза, немаловажными атрибутами чаепития в Англии были скатерти (просто белые или с синим узором) и ваза с живыми цветами (желательно белыми), и, конечно же, салфетки в тон скатерти. Не возбраняется одноразовая. Но лучше всего — льняная. Скатерть может или только закрывать стол, или свисать с него сантиметров на пятнадцать. Стол с прозрачной столешницей можно не покрывать. На столе должны стоять чайная пара для каждого участника чаепития, десертная тарелка, чайная ложка, вилка и нож, заварочный чайник, кувшин с кипятком и молочник. Сахар, если это английское чаепитие, подается кусковой и двух сортов – белый и коричневый, к нему полагаются специальные щипчики.
Чашки с блюдцами ставят перед хозяйкой приема или другой женщиной, которая будет разливать чай. Слева от подноса, если хозяйка правша, и наоборот.
Сегодня чашка и блюдце выступают "единым" предметом сервировки, две части которого нельзя разделять. Для классического европейского чаепития не подходят пиалы. Любопытно, что идея прикрепить ручку к пиале, и тем самым сделать из нее ныне всем знакомую чашку, принадлежит англичанам. В начале XVIII века китайские производители фарфора по заказу англичан начали делать чашки с ручкой. Еще чуть позднее привередливые англичане потребовали сделать к каждой чашке по блюдцу, чтобы горячие капли чая не капали на колени и скатерть.
Помимо чайной пары каждому гостю полагается персональная тарелочка для сладостей — мелкая тарелка диаметром 17-18 см. Она предназначена для пирожных, печенья, кусочков торта и т. п.
Классический английский чайный сервиз насчитывает более тридцати предметов. Фарфоровый сервиз включает 12 чашек с блюдцами, кувшин для молока, вазу для сахара, вазу для варенья, поднос для ложечек, заварной чайник, подставку для него, жестяную банку для хранения и меры заварки, кувшин или чайник для кипятка, тарелочку для кексов или сэндвичей и тарелочку для лимона.
В отличие от сплющенных восточных и пузатых русских чайников, в английской чайной посуде преобладают вытянутые вверх формы, а чашки стоят на короткой ножке у основания. Серебряный металлический чайный сервиз являет собой набор из заварного чайника, чайника для кипятка, кувшина для молока и поднос, на котором все они умещаются. Чайные ложки, щипцы, салфетки, ситечки, скатерти обычно не входят в состав чайного сервиза.
Тарелки для пирожных и тортов расставляют на столе так, чтобы краешек их совпадал с краем стола. Не забудьте под каждую тарелку положить салфетки или поставить их на стол в салфетнице.
Чашки располагаются справа от тарелок и немного наискосок. Чайную ложечку кладут на блюдце или справа от нее. Ложку или вилку для пирожных выкладывают по правую сторону от тарелки для пирожных, между тарелочкой и чашкой.
Для фруктовых пирожных предусмотрена специальная лопаточка, для сухих пирожных — щипцы. Ложечка для сахара или щипцы для колотого сахара находятся, обычно, в сахарнице.

Чайная церемония

     
Обычно гостям предлагают выбрать чай из 5-10 сортов. Куда обязательно входят Earl Grey, Assam, Darjeeling и разные смеси, конечно.
Главное правило любого официального чаепития: чай в чашки гостей надо наливать непосредственно за столом. Хозяин или официант наливает чай, подходя к каждому из сидящих с правой стороны. Не принято подавать отдельно заварку и кипяток; их предварительно смешивают в соотношении 1:2 и подают в большом фарфоровом чайнике из того же чайного сервиза, что и остальная посуда.
Чай наливают в чашки из расчета 1 см до края, а в том случае, когда собираются пить чай с молоком — 1,5 см.
Итак, чай налит. Перед тем как положить в чашку лимон, а затем сахар (именно в таком порядке!), чашку следует повернуть на 180 градусов — так, чтобы ручка оказалась слева.
Теперь можно положить в чашку кружок лимона и отжать из него сок. Для этого тыльной стороной чайной ложки его "подгоняют" к ближней стенке чашки и отжимают, крепко придерживая ручку чашки левой рукой. Отжатый лимон необходимо вынуть из чашки и положить на блюдце.
Перемешивают сахар в чашке персональной чайной ложкой, стараясь делать это бесшумно. Пить чай с оставленной в чашке ложкой считается дурным тоном. Поэтому, размешав сахар, ее следует вынуть из чашки и положить на блюдце. Перед тем как начать пить, чашку снова поворачивают — так, чтобы ручка оказалась справа.

Как правильно держать чашку

Нельзя продевать указательный палец сквозь ушко чашки и "кокетливо" отставлять мизинец. Держат чашку тремя пальцами правой руки (левши — левой): большим, указательным и средним. Подушечками большого и указательного пальцев держат верхнюю часть ручки, слегка согнутый средний находится под ручкой, мизинец и безымянный прижаты к середине ладони.
Если чай пьют за обеденным столом, нужно приподнимать только чашку, оставляя блюдце на столе. В том же случае, когда чай подают на низком столике, а гости сидят в креслах или на диване, чайную пару берут в руки и пьют чай, приподнимая чашку с блюдца, которое держат на уровне груди.                                            
                                                Закуски к чаю

Закуски должны быть простыми. Потому что если выпечка будет эксклюзивной, она затмит собою чай.
Кроме того, к чаю подают бутерброды (возможно, кто-то не любит сладкого или не ест его по другим соображениям). Хлеб для таких небольших бутербродов нарезается очень тонкими ломтиками. Горячие бутерброды к чаю подаются очень редко — в основном, в холодное время.
Бутерброды должны быть легкими и нежными: листья салата, свернутые на тонком ломтике хлеба, помидор или огурец, нарезанный кусочками на круглом куске хлеба, сливочный сыр или кусочки мяса краба на тосте — вот наиболее типичные виды бутербродов, подаваемых к чаю.
Хлеб должен быть вчерашний. Растопите масло, чтобы его легче было наносить на хлеб, а когда сэндвичи будут готовы, зажмите их между двух тарелок и положите пресс на верхнюю из них.
Не подавайте на стол большие куски мяса и соусов, так как их будет трудно есть аккуратно.

Чай подают с соблюдением всех формальностей: на выбор – несколько сортов черного чая, кофе или "модного" травяного чая. А также кувшинчик с молоком или сливками и крошечные треугольные бутерброды (finger sandwiches – пальчиковые) с копченым лососем, свежими огурцами и ветчиной.
Печенье, птифуры, scones (подобие наших коржиков – рис.) и прочую выпечку выкладывают на многоярусное серебряное блюдо. "Коржики" поглощают так: разрезают вдоль, одну половину намазывают джемом или медом, а вторую держат в другой руке и откусывают поочередно. А в графстве Корнуолл распространен "файф-о-клок" с местным clotted cream – нечто среднее между маслом и мороженым – несомненный удар по печени, но очень вкусный.

Как подают и едят угощение к чаю
     
Лимон подают порезанным на кружки, разложив их "розочкой" на небольшой тарелке. Рядом с ней обязательно кладут специальную вилочку для лимона (с двумя зубцами) — прибор общего пользования.
Торт положено подавать на стол неразрезанным и разрезать в присутствии гостей. Конфеты желательно подавать в коробке, причем, не начатой. Варенье подают в вазочках классической формы (на высокой ножке).
Церемония классического чаепития в английском стиле предполагает, что на стол подают молоко в молочнике. Можно использовать обычное молоко, концентрированное (но не сгущенное!) или сливки. Перед тем как налить молоко в молочник, не забудьте его подогреть.

Британцы не пьют чай с лимоном, называя его "чаем по-русски" или чудачеством иностранцев, зато "белый чай", то есть с молоком, пьют много и часто. В чашку наливают сначала сливки или молоко (четверть чашки), а уже потом – крепко заваренный чай. Объяснение простое: двести лет назад фарфор был так тонок, что в него боялись наливать сразу горячий чай. Обратная последовательность, по мнению англичан, "убивает" вкус и аромат напитка. Английской прихоти нашлось и научное подтверждение: жир в молоке находится в виде шариков в тончайшей оболочке, а кипяток мгновенно разрушает их, улучшая свойства напитка.
Чайный перерыв – tea-break – неотъемлемая часть этикета. Его отсутствие на деловой встрече – верх неуважения к собеседникам. Чтобы провести tea-break во время переговоров (примерно каждые 50 минут), запасаются несколькими сортами чая. Предлагать один сорт невежливо. Для набора разных чаев нужна деревянная шкатулка: прислуга держит ее в левой руке, а правой приподнимает крышку, демонстрируя содержимое каждому гостю поочередно. Если гость проявляет некоторую нерешительность, ему рассказывают об особенностях разных сортов.
Заварочный чайник должен быть сухим и хорошо прогретым. Количество заварки рассчитывается либо исходя из числа чашек (по чайной ложке на чашку), либо из расчета 30–35 г сухого чая на 1 литр кипятка. Чтобы чай правильно заварился, необходимо подождать три–пять минут. В это время приносят еще один чайник – с кипятком. 
Молоко подают до того, как настоится заварка, и обычно к "утренним" сортам чая. Не стоит предлагать его к "Дарджилингу", китайскому черному или зеленому чаю. И, конечно, молоко не сочетается ни с лимоном, ни с бергамотом.
http://londonmania.ru/english-tea?id=128 – все про Англию

1 коментар: